Иследуйте на чётность функцию

а) y=2x^2, x€[-2; 2]

б) y=-x^2, x €[-1; 0]

в) y=-x^2, x=R

г) y=2x^3, x €[-3; 3)

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:53
    0
    1) y=2x^2 [-2; 2]-cимметричен относительно 0!

    у=f (x)

    f (-x) = 2 * (-x) ^2=2x^2=f (x)

    функция четная

    2) [-1; 0]-не симметричен относительно 0

    Функция не является ни четной, ни нечетной

    3) четная

    4) y=2x^3-нечетная, т. к.

    D (y) = R

    f (-x) = 2 (-x) ^3=-2x^3=-f (x)