Иследовать функцию на четность и не четность: 1) F (x) = 4x^3/x+1. 2) F (x) = 5x^4+3x^2-7. Найти обратную функцию: 1) y=x-5/x+2

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 05:42
    0
    1) F (x) = 4x^3/x+1.

    F (-х) = - 4x ³ / (-х + 1) = 4 х³ / - (х - 1) ≠ F (x)

    данная функция ни чётная, ни нечётная

    2) F (x) = 5x^4+3x^2-7.

    F (-x) = 5x^4 + 3x^2 - 7 = F (x)

    данная функция чётная.

    3) Найти обратную функцию lдля y=x-5/x+2

    y=x-5/x+2 | * (x + 2)

    y (x + 2) = x - 5

    yx + 2y = x - 5

    yx - x = - 5 - 2y

    x (y - 1) = - 5 - 2y

    x = (-5 - 2y) / (y-1)

    y = (-5 - 2x) / x - 1) - это обратная для данной.