В цилиндре радиуса 6 см диагональ осевого сечения равна 13 см. Найдите площадь полной поверхности цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 08:46
    0
    Диаметр цилиндра равна 2R 2*6=12 R-радиус

    найдем высоту по теореме пифагора

    a^2+b^2=c^2 b-высота

    12^2+b^2=13^2

    144+b^2=169

    b=169-144=25=5

    b=5

    S=Пr (r+h)

    S=2 П6 (6+5)

    S=132 П

    ответ 132