На станке изготовили 90 деталей. Чему равна вероятность изготовления на этом станке детали первого сорта, если наивероятнейшее число таких деталей в данной партии равно 82?

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:42
    0
    Наивероятнейшее число - это целое число m, удовл. условию:

    n*p-q<=m<=n*p+p

    n=90, m=82, q=1-p. Найдете отсюда р - это и есть нужная вероятность.

    Для р получится двойное неравенство:

    82/91<=p<=83/91.

    Поэтому с точностью до 1/100: р=0.9