Пирометр треугольника 114 см, а длины сторон относятся 5:6:8 Найдите все стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 20:43
    0
    Пусть х-1 часть, тогда 5 х-1 сторона, 6 х-2 сторона, 8 х-3 сторона

    5 х+6 х+8 х=114

    19 х=114

    х=6 см - 1 часть, тогда

    1 сторона = 6 * 5 = 30 см

    2 сторона = 6 * 6 = 36 см

    3 сторона = 6 * 8 = 48 см