К празднику испекли пряники, печенье и пирог и истратили 1 кг 400 г муки. На печение ушло муки на 200 г больше, чем на пирог, а на пряники - в 3 раза больше, чем на пирог. Сколько муки израсходовали на каждый вид выпечки?

Решите уравнением. И как написать краткую запись?

+5
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 12:49
    0
    Ты какого класса эта задача?
  2. 26 сентября, 13:13
    0
    1 кг400 г = 1400 г

    Пусть х г муки ушло на пирог

    Пирог - х г

    Краткая запись.

    Печенье - х+200 г

    Пряники - 3 х г

    Всего 1400 г

    решение.

    1) х+х+200+3 х=1400

    5 х=1400-200

    5 х=1200

    х=1200:5

    х=240 (г) - ушло на пирог

    2) 240+200=440 (г) - ушло на печенье

    3) 240*3=720 (г) - ушло на пряники

    Ответ: 240 г муки ушло на пирог, 440 г - на печенье и 720 г - на пряники