Рыбаки выловили всего 500 рыб. Сазанов в 3 раза больше чем окуней. Щук на 47 меньше чем окуней, а лещей на 85 больше чем окуней Сколько окуней выловили рбаки? решите на уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 19:54
    0
    Пусть х шт. окуней, тогда 3 х шт. сазанов, (х-47) шт. щук, (х+85) шт. лещей, значит

    х+3 х + (х-47) + (х+85) = 500

    х+3 х+х+х=500+47-85

    6 х=462

    х=77

    ответ: 77 окуней