Помогите решить задачу: Водитель автобуса за первый день поехал 120 км., а во второй день - 300 на км больше, чем во второй. На весь маршрут в эти два дня он потратил 9 часов. Сколько часов он проехал каждый из этих дней?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:32
    0
    Задача на нахождение расстояния, скорости, времени

    Дано:

    S (1-ый день) = 120 км ←

    S (2-ой день) = на 300 км больше →↑

    t=9 ч

    Найти:

    t (1-ый день) = ? ч

    t (2-ой день) = ? ч

    Решение

    1) Во второй день автобус проехал на 300 км больше, чем в первый день:

    S (2-ой день) = S (1-ый день) + 300=120+300=420 (км) - расстояние, которой проехал автобус за второй день.

    2) За два дня автобус проехал:

    S=S (1-ый день) + S (2-ой день) = 120+420=540 (км) - расстояние за два дня.

    3) S (расстояние) = v (скорость) * t (время)

    Отсюда v (скорость) = S (расстояние) : t (время)

    v=540:9=60 (км/ч) - скорость автобуса.

    4) t (время) = S (расстояние) : v (время)

    t (1-ый день) = S (1-ый день) : v (скорость) = 120:60=2 (часа) - был в пути проехал автобус в первый день.

    5) t (2-ый день) = S (2-ый день) : v (скорость) = 420:60=7 (часов) - был в пути автобус во второй день.

    Ответ: первый день автобус был в пути 2 часа; во второй день автобус был в пути 7 часов.