Водитель автобуса за первый день проехал 120 км, а во второй день на 300 км больше чем в первый. На весь маршрут в эти два он потратил 9 часов. Сколько часов проехал каждый из этих дней?

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 05:16
    0
    Пусть скорость автобуса V км/ч

    тогда в первый день ехал 120/V часов,

    во второй ехал (120+300) / V часов

    всего за два дня ехал 9 часов. можно составить уравнение:

    120/V + (120+300) / V=9

    540/V=9

    V=60 км/ч - скорость движения автобуса

    в первый день ехал 120/V=120/60=2 часа,

    во второй ехал (120+300) / V = (120+300) / 60=7 часов
  2. 2 декабря, 06:24
    0
    1) 120+300=420 км проехал во второй день

    2) 120+420=540 км путь автобуса за 2 дня

    3) 540:9=60 км/ч средняя скорость автобуса

    4) 120:60=2 часа - время в пути в 1 день

    5) 420:60=7 часов время в пути во второй день

    Ответ: 2 часа и 7 часов