Найти решение системы линейных уравнений вида A1*x + B1*y = C1, A2*x - B2*y = C2

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 11:47
    0
    {A₁*x + B₁*y = C₁, Умножаем на В₂

    {A₂*x - B₂*y = C₂, Умножаем на В₁

    {A₁B₂*x + B₁B₂*y = C₁B₂,

    {A₂B₁*x - B₁ B₂*y = C₂B₁,

    Складываем

    (A₁B₂+A₂B₁) x=C₁B₂+C₂B₁

    x = (C₁B₂+C₂B₁) / (A₁B₂+A₂B₁)

    {A₁*x + B₁*y = C₁, Умножаем на A₂

    {A₂*x - B₂*y = C₂, Умножаем на A₁

    {A₁A₂*x + B₁A₂*y = C₁A₂,

    {A₂A₁*x - A₁B₂*y = C₂A₁,

    Вычитаем

    (B₁A₂+A₁B₂) y=C₁A₂-C₂A₁

    y = (C₁A₂-C₂A₁) / (B₁A₂+A₁B₂)