Математики, помогите решить задачу:

Однажды русский, немец, американец и француз устроили соревнования по метанию диска. Дальность броска русского составляла 114% от дальности броска немца и 145% от дальности броска американца. Найти отношение дальностей бросков американца и француза, если дальность броска француза составляла 92% от дальности броска немца. Ответ дать в процентах, округлив до целого.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:58
    0
    Чтобы не путаться с иксами и игреками обозначим дальности бросков следующим образом:

    А - американца

    Н - немца

    Р - русского

    Ф - француза

    Найти: А/Ф

    Составляем уравнения по условию задачи.

    1) Дальность броска русского составляла 114% от дальности броска немца, то есть:

    Р = 1,14 Н

    2) Дальность броска русского составляла 145% от дальности броска американца:

    Р = 1,45 А

    3) Дальность броска француза составляла 92% от дальности броска немца:

    Ф = 0,92 Н

    Из третьего уравнения находим значение Н:

    Н = Ф/0,92

    Подставляем это значение в первое уравнение:

    Р = 1,14 Н = 1,14 Ф/0,92

    Объединяем это уравнение и второе уравнение, получаем:

    Р = 1,45 А = 1,14 Ф/0,92

    1,45 А = 1,14 Ф/0,92

    Все члены уравнения поделим на 1,45 Ф, получаем:

    А/Ф = 1,14 / (0,92*1,45) = 0,8545 (85,45%)

    Ответ: А/Ф = 85%