Как решить задачу? Просто не понимаю. Вот задача.

Два теплохода отправились одновременно от пристани A по одному и тому же маршруту. Скорость первого теплохода 30 км/ч, второго - 20 км/ч. Пристань B находится от пристани A на расстоянии 240 км. На каком расстоянии от пристани B будет находиться второй теплоход, когда первый причалит к ней?

+1
Ответы (2)
  1. 25 мая, 02:00
    0
    Сначала надо найти сколько будет в пути самый быстрый теплоход:

    1) 240 км делим на скорость 30 км/ч = 240:30 = 8 (часов)

    потом смотрим сколько за это время пройдет медленный:

    2) 8 часов умножаем на скорость 20 км/ч = 8*20=160 (км)

    потом узнаем сколько же медленному останется до пристани:

    3) 240 - 160 = 80 (км)
  2. 25 мая, 02:56
    0
    240:30=8

    20*8=160

    160 расстояние которое прошол 2 теплоход

    240-160=80

    80 км осталось проплыть второму теплоходу