Решите уравнение (x+2) ^2 = (x+2) ^4. В ответе укажите меньший корень.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 20:53
    0
    (x + 2) ^2 = (x + 2) ^4

    (x + 2) ^4 - (x + 2) ^2 = 0

    (x + 2) ^2 = a; a > 0

    a^2 - a = 0

    a (a - 1) = 0

    a = 0

    a - 1 = 0; a = 1

    (x + 2) ^2 = 0

    x = - 2

    (x + 2) ^2 = 1

    x^2 + 4x + 4 - 1 = 0

    x^2 + 4x + 3 = 0

    D = 16 - 12 = 4 = 2^2

    x1 = (- 4 + 2) : 2 = - 1

    x2 = (- 4 - 2) : 2 = - 3

    - 1 > - 2 > - 3

    Ответ (- 3)