Для ремонта двух домов купили линолеум общей площадью 1500 кв. метров. На ремонт одного дома пошло в 2 раза больше кв. метров линолеума, чем на ремонт другого дома. Сколько кв. метров линолеума пошло на ремонт каждого дома?

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 10:49
    0
    1 способ. На уровне 1-4 класса.

    1) 1 + 2 = 3 (части) линолеума равных, которые потребовались на ремонт двух домов

    2) 1500 : 3 = 500 (кв. м) составляет 1 часть, или часть линолеума, которая потребовалась на ремонт второго дома

    3) 500 * 2 = 1000 (кв. м) линолеума потребовалась на ремонт первого дома.

    2 способ. Уравнение.

    Пусть на ремонт второго дома потребовалось х кв. м линолеума, тогда на ремонт первого дома потребовалось 2 х кв. м. Зная, что для ремонта двух домов нужно 1500 кв. м линолеума, составим уравнение:

    х + 2 х = 1500

    3 х=1500

    х = 1500 : 3

    х = 500 (кв. м) на ремонт второго дома

    500 * 2 = 1000 (кв. м) на ремонт первого дома

    Ответ: 1000 кв. м линолеума пошло на ремонт первого дома,

    500 кв. м - на ремонт второго дома.
  2. 9 мая, 10:56
    0
    Составим уравнение:

    х - кол-во метров для одного дома

    х+2 х=1500

    3 х=1500

    х=1500:3

    х=500-на ремонт первого дома

    500*2=1000-на ремонт второго дома

    Ответ: 500; 1000