В книге 4 рассказа 1 рассказ занимает 17 страниц второй в 3 раза больше в третьем на 15 страниц чбольше чем во второй. сколько страниц занимает 4 рассказ если в книге 150 страниц

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 05:23
    0
    1 рассказ - 17 стр

    2 рассказ-? в 3 р>

    3 рассказ-? на 15 стр >

    4 рассказ - ?

    всего - 150 стр

    Пусть 4 р=х, тогда

    1 р+2 р+3 р+4 р=150 стр

    17+17*3+17*3+15+х=150

    134+х=150

    х=150-134

    х=16 стр занимает 4 рассказ
  2. 28 марта, 07:44
    0
    1. 17*3=51 - страницу занимает второй рассказ.

    2. 51+15=66 - страниц занимает третий рассказ.

    3. 17+51+66=134 - страницы занимают первый, второй и третий рассказы.

    4. 150-134=16 - страниц.

    Ответ - 16 страниц занимает четвертый рассказ.