Петя, Коля и Олег вместе решили 16 задач. Сколько задач решил Олег, если но решил в 3 раза больше задач, чем Петя, а Коля - в 4 раза больше, чем Петя?

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 14:08
    0
    Пусть Петя решыл х, тогда Олег решыл 3*х, а Коля 4*х

    х+3*х+4*х=16

    х (1+3+4) = 16

    х*8=16

    х=16/8

    х=2 (задач) - решыл Петя 2*3=6 (задач) - решыл Олег 2*4=8 (задач) решыл Коля

    Ответ: 6 задач решыл Олег

    (извените если что не так, но унас как раз ета тема в 5 класе)
  2. 31 июля, 17:45
    0
    Пусть Петя решил x задач, тогда Олег решил 3 х, а Коля 4 х. Итого: х+3 х+4 х=16

    8 х=16

    Х=3 - решил Петя

    3 х=3*3=9 - решил Олег

    4 х=3*4=12-решил Коля