А) Сумма двух чисел 432, первое больше второга на 18. Найдите эти числа.

Б) Сумма двух чисел 537, первое меньше второга на 131. Найдите эти числа.

Решение уровнением.

+1
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 12:16
    0
    А) первое число х+18 второе х

    составим уравнение х+х+18=432

    2 х=432-18

    2 х=414

    х=207

    первое число 207 второе 225

    б) первое х второе х+131

    составим уравнение х+х+131=537

    2 х=537-131

    2 х=406

    х=203

    первое число 203 второе 334
  2. 7 декабря, 13:14
    0
    А) Пусть первое число - х+18, а второе - х.

    Составим уровнением:

    х+х+18=432,

    2 х=432-18,

    2 х=414,

    х=414/2,

    х=207 - второе число.

    207+18=225 - первое число.

    Ответ: первое число - 225, второе число - 207.

    б) Пусть первое число - х, а второе - х+137.

    Составим уровнение:

    х+х+137=537,

    2 х=537-131,

    2 х=406,

    х=406/2,

    х=203 - первое число.

    203+131=334 - второе число.

    Ответ: первое число - 203, второе число - 334.