А) Сумма двух чисел 432, первое больше второго на 18. найдите эти числа.

б) Сумма двух чисел 537, первое меньше второго на 131. найдите эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 17:58
    0
    А) 432 - 18 = 414

    414 : 2 = 207 - второе число

    207 + 18 = 225 - первое число.
  2. 24 ноября, 18:04
    0
    А) Примем второе число за "х" и составим уравнение

    х + (х+18) = 432

    х+х+18=432

    2 х+18=432

    2 х=432-18

    2 х=414

    х=414:2

    х=207 это второе число

    Если х=207, то х+18=207+18=225 - Это первое число

    Ответ: 207,225

    б) Примем второе число за "х", и составим уравнение

    х + (х-131) = 537

    х+х-131=537

    2 х=537+131

    2 х=668

    х=668:2

    х=334 - Это второе число

    Если х равен 334, то х-131 = 334-131=203 - Это первое число

    Ответ: 334,203