Сумма двух чисел ровна 432, первое больше второго на 18. Найдите Эти числа. б) Сумма двух чисел равна 537, первое меньше второго на 131. Найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 06:08
    0
    Х+х+18=432

    2 х=432-18

    х=414:2

    х=207-второе число

    207+18=225-первое

    б) х+х-131=537

    2 х=537+131

    х=668:2

    х=334-первое число

    334-131=203 - второе
  2. 3 апреля, 06:22
    0
    А)

    1) 432-18=414 - сумма чисел если бы они были равны;

    2) 414:2 = 207 - 2 число;

    3) 207+18=225 - 1 число

    Проверка: 225+207=432

    б)

    1) 537+131 = 668 - сумма чисел если бы они были равны;

    2) 668:2 = 334 - 2 число;

    3) 334 - 131 = 203 - 1 число;

    Проверка: 203+334 = 537

    Ответ: а) 225 и 207, б) 203 и 334