А) Сумма двух чисел равна 432, первое число больше второго на 18. Найдите числа.

Б) Сумма двух чисел равна 537, первое меньше второго на 131. Найдите числа.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:14
    0
    А) Пусть 2-е число - х, тогда 1-е число - (х+18)

    х+х+18 = 432

    2 х = 432-18

    2 х = 414

    х = 207 - 2-е число

    207 + 18 = 225 - 1-е число

    проверка 207 + 225 = 432

    Ответ: 1-е число 225, а 2-е число 207

    б) Пусть 1-е число - х, тогда 2-е число - (х+131), значит

    х+х+131 = 537

    2 х = 406

    х = 203 - 1-е число

    203 + 131 = 334 - 2-е число

    проверка 203 + 334 = 537

    Ответ: 1-е число 203, 2-е число 334