a) Сумма двух чисел равна 537, первое меньше второго на 131. Найдите эти числа.

б) Представьте число 154 в виде суммы двух последовательных четных чисел. Сумма двух чисел равна 537, первое меньше второго на 131. Найдите эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 06:25
    0
    а)

    a+b=537

    b-a=131 = > b=131+a

    a+131+a=537

    2a=537-131

    2a=406

    a=406:2

    a=203

    b=131+203=334

    Ответ: 203 и 334.

    б)

    2n-первое чётное число, 2n+2 - второе.

    2n+2n+2=154

    4n=154-2

    4n=152

    n=152:4

    n=38

    2n=38*2=76

    2n+2=76+2=78

    76+78=154

    Ответ: 154=76+78.
  2. 9 июня, 08:40
    0
    А)

    пусть первое число = Х, тогда второе чило = Х + 131. Составим уравнение

    Х+Х+131=537

    Х*2+537-131

    Х*2=406

    Х=406/2

    Х=203

    Б)

    154=76+78