Подушка и одеяло стоят вместе 540 р. 3 подушки и 2 одеяла стоят 1290 р. найти стоимость 1 подушка и 1 одеяло

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 22:48
    0
    Пусть х - стоимость одной подушки

    Пусть у - стоимость одного одеяла

    Тогда:

    х + у = 540

    3 х + 2 у = 1290

    Решаем как систему

    х = 540 - у

    3 х + 2 у = 1290

    Во второе, вместо х, подставляем первое

    3 * (540 - у) + 2 у = 1290

    1620 - 3 у + 2 у = 1290

    -у = 1290 - 1620

    -у = - 330 Сейчас обе части делим на - 1

    у = 330

    Мы нашли стоимости одного одеяла, теперь найдем стоимости подушки:

    х + 330 = 540

    х = 540 - 330

    х = 210

    Ответ. Одна подушка стоит 210 рублей, а одно одеяло стоит 330 рублей.
  2. 24 июля, 00:18
    0
    Пусть х руб - цена подушки, тогда одеяло стоит (540 - х) руб, три подушки стоят 3 х руб, а 2 одеяла 2 (540-х). составим уравнение, используя условия задачи

    3 х+2 (540-х) = 1290

    3 х+1080-2 х=1290

    3 х-2 х=1290-1080

    х=210 (р) - стоит подушка

    540-х = 540-210 = 330 (р) - стоит одеяло