На прямоугольное одеяло, одна из сторон которого 36 см, пришили 24 квадратных лоскутика. Периметр всей лоскутной части равен 88 см, а её площадь в 6 раз меньше площади одеяла. Чему равны: а) площадь одеяла; б) периметр одеяла?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 19:26
    0
    Прикольная задача.

    Полу периметр квадратной части составляет 44 см тоесть сумма квадратиков по ширене и длинне должна быть кратна 44 иначе квадратики не равны. всего вариантов __ 1 х24 2 х12 3 х8 4 х6 кратная 44 сумма квадратиков 3+8=11

    тогда сторона каждого квадратика 44/11=4 см

    а ширина лоскутной части 3*4=12 см длинна сответственно 8*4=32 см

    дальше проще

    площадь лоскутной части 12*32=384 см2

    площадь одеяла 384*6=2304 см2

    длинна одеяла 2304/36=64 см

    периметр

    2 * (64+36) = 2*100=200 см