Марат после обеда поймал на две рыбы меньше, чем до обеда. половину всех пойманных рыб он отдал деду и у него осталось всего пять рыб. сколько рыб до обеда поймал марат?

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 21:33
    0
    Х рыб поймал до обеда

    х-2 после обеда

    (х+х-2) : 2 отдал деду

    (х+х-2) : 2=5 у него осталось

    2 х-2=10

    2 х=12

    х=6 рыб поймал до обеда
  2. 23 августа, 00:04
    0
    Пусть х это кол. рыб до обеда. тогда х-2 это после обеда. По условию задачи он половину отдал. Составим уравнение (х+х-2) : 2=5 Когда решишь методом пробой ошибок всё получится