В одном доме есть собаки и куры. Они вместе составляют 20 шт. Сколько здесь собак и кур, если у них 50 общих ног.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 21:26
    0
    1. Узнаем, сколько было бы ног, если все животные курицы:

    2*20=40 (н)

    2. Узнаем, сколько оставшихся ног, так как среди животных есть собаки:

    50 - 40 = 10 (н)

    3. На сколько ног у собаки больше, чем у курицы.

    4 - 2 = 2 (н)

    4. Узнаем, сколько собак. Для этого разделим оставшиеся ноги по 2 каждой собаке.

    10:2 = 5 (с)

    5. количество кур

    20 - 5 = 15 (к)

    Ответ: 5 собак и 15 куриц.

    задачу нужно проверить.

    Проверка: 4 * 5 + 2 * 15 = 20 + 30 = 50 ног