Гуляя в парке, Катя видела людей, собак и кошек. Собак было больше, чем людей. У собак и людей вместе было 100 голов и ног. А собак и людей вместе было втрое

больше, чем кошек. Сколько кошек увидела Катя?

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 10:02
    0
    Обозначим людей h (human), собак d (dog), кошек c (cat).

    Собак и людей вместе было в три раза больше, чем кошек:

    h + d = 3c

    Собак было больше, чем людей

    d > h

    У собак и людей в сумме было 100 голов и ног. Тут разберемся подробнее.

    Голов у них столько, сколько их самих, то есть h + d.

    Ног у людей по 2, у собак по 4. Всего ног 2h + 4d. Получаем

    h + d + 2h + 4d = 100

    3h + 5d = 100

    h = (100 - 5d) / 3 = 5 * (20 - d) / 3

    Значит, 20 - d должно делиться на 3. Варианты:

    d = 2; 20 - d = 18; h = 5*18/3 = 30

    d = 5; 20 - d = 15; h = 5*15/3 = 25

    d = 8; 20 - d = 12; h = 5*12/3 = 20

    d = 11; 20 - d = 9; h = 5*9/3 = 15

    d = 14; 20 - d = 6; h = 5*6/3 = 10 - подходит, потому что d > h

    d = 17; 20 - d = 3; h = 5*3/3 = 5 - тоже подходит, d > h

    По условию, людей и собак в 3 раза больше, чем кошек.

    Значит, h + d должно делиться на 3.

    1) d = 14; h = 10; h + d = 24; c = 24/3 = 8 кошек

    2) d = 17; h = 5; h + d = 22, на 3 не делится.

    Ответ: 8 кошек.