На нашей улице на даче живут люди, собаки и кошки. Собак больше, чем людей. У собак и людей вместе 100 голов и ног. Собак и людей вместе в три раза больше, чем кошек. Сколько кошек живет на нашей улице? А. 5; Б. 12; В. 10; Г. 8; Д. Нет верного ответа.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:21
    0
    У собак 4 ноги и 1 голова = 5; у человека 2 ноги и 1 голова = 3; т. е. у собаки и человека 8 частей тела.

    100:8=12,5 но по условию собак должно быть больше, значит:

    собак х ≥13; людей у ≤12, где 5 х+3 у=100;

    100 - (13*5) : 3=35:3=11 2/3 не подходит, т. к. человек должен быть целым.

    100 - (14*5) : 3=30:3=10 людей, значит собак 14.

    (10+14) : 3=8 кошек живет на улице.

    Ответ: 8