Среднее арифметическое трех чисел составляет 14,5. первое число 14,1, а второе число на 0,8 больше третьего числа. назовите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 08:17
    0
    Третье число = х

    Второе число = (х + 0,8)

    По условию составим выражение:

    (14,1 + х + 0,8 + х) : 3 = 14,5

    14,1 + 2 х + 0,8 = 14,5 * 3

    2 х + 14,9 = 43,5

    2 х = 43,5 - 14,9

    2 х = 28,6

    х = 14,3

    х + 0,8 = 14,3 + 0,8 = 15,1

    Ответ: 2-ое число = 15,1; 3-ье число = 14,3