Решите уравнение: 3) 4x=5/7; 4) x: 2 2/15=1 9/16; 5) 4 4/9:x=5/27

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 12:23
    0
    3) 4x=5/7;

    x=5/7*1/4

    x=5/28

    4) x: 2 2/15=1 9/16;

    x=1 9/16*2 2/15

    преобразуем каждую дробь:

    1 9/16 = (9+1·16) / 16=25/16

    2 2/15 = (2+2·15) / 15=32/15

    теперь умножим дроби:

    25/16·32/15=800/240 = (10·80) / (3·80) = 10/3=3 1/3

    x=3 1/3

    5) 4 4/9:x=5/27

    x=4 4/9:5/27

    преобразуем дробь

    4 4/9 = (4+4*9) / 9=40/9

    теперь:

    40/9:5/27=40/9·27/5=1080/45=24

    x=24