После пяти выстрелов биатлонист закрыл 4 мишени из 5. Чтобы закрыть

последнюю мишень, у него есть три дополнительных патрона. Вероятность промаха

при дополнительном выстреле равна 0,3. Найдите вероятность того, что последняя

мишень будет поражена.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 12:29
    0
    Имеем исход

    p=0,7

    q=0,3

    По правилу сложения вероятностей:

    P = P (A) + P (B) + P (C)

    P (A) = 0,7 - поразили первым доп. патроном

    P (B) = 0,3*0,7=0,21 - поразили вторым патроном (при условии, что промахнулись первым)

    P (C) = 0,3*0,3*0,7=0,063 - поразили третьим доп. патроном (при условии, что промахнулись первыми двумя доп. патронами)

    Тогда Р = 0,7 + 0,21 + 0,063 = 0,973