Найдите несократимую дробь со знаменателем 42 заключенную между числами 7/12 и 11/18

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 07:19
    0
    Приводим дроби к общему знаменателю. Для 42 и 12 - это будет 84:

    7/12 = 49/84 Следующее за 49 число будет 50. Рассмотрим 50/84 = 25/42 Дальше не сокращается.

    Теперь сравним 25/42 и 11/18. Приведем к общему знаменателю 42*18 = 756.

    25/42 = 450/756

    11/18 = 462/756

    Следовательно 25/42 меньше 11/18.

    Таким образом, 25/42 несократимая дробь, она больше 7/12 и меньше 11/18.

    Ответ: 25/42