Бак вмещающий 10 тыс литров, заполняют бензином двумя насосами, второй из которых вливает в минуту на 10 литров меньше чем первый. За 10 минут бак был заполнен на 50%. Сколько бензина влил каждый насос?

+4
Ответы (2)
  1. 10 августа, 00:09
    0
    10000-50%=5000 л влито в бак

    х-вливает второй насос

    х+10-вливает первый насос

    10 х+10 (х+10) = 5000

    20 х=4900

    х=245 л вливает второй насос в минуту

    245+10=255 л вливает первый насос в минуту

    245*10=2450 л влил второй насос

    255*10=2550 л влил первый насос
  2. 10 августа, 00:10
    0
    х л - вливает в минуту 1 насос

    х-10 л - вливает в минуту 2 насос

    10 х+10 (х-10) = 10000/2

    10 х+10 х-100=5000

    20 х=5100

    х=255 (л) - вливает в минуту 1 насос

    255-10=245 (л) - вливает в минуту 2 насос

    255*10=2550 (л) - влил 1 насос за 10 мин.

    245*10=2450 (л) - влил 2 насос за 10 мин.