Для рисования два гномика взяли 10 карандашей 1 гном взял на 2 карандаша больше чем второй Сколько карандашей взял каждый гном

+4
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 09:02
    +1
    Пусть х - первый гном

    у-2 гном

    то

    у + (х+2) = 10

    у+х+2=10

    у+х=10-2

    y+х=8

    у=4

    х=10-4=6
  2. 9 декабря, 09:05
    0
    1) 10:2=5 (кар.) половина карандашей для каждого гномика

    2) 5+2=7 (кар.) взял 1 гномик

    3) 10-7=3 (кар) взял 2 гномик

    Ответ: первый гномик взял 7 карандашей, а второй 3 карандаша.