Решите уравнением задачу

В первом ящике 1.2 ц гвоздей а во втором 96 кг сколько килограммов гвоздей нужно переложитьиз второго ящика в первый чтобы второй стал в 3 раза легче первого?

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:39
    0
    В 1 ящике 1,2 ц = 120 кг гвоздей. Во 2 ящике 96 кг. Перекладываем x кг, станет в 1 ящике 120+x кг, во 2 ящике 96-x кг, и это в 3 раза меньше.

    120+x=3 * (96-x)

    120+x=288-3x

    4x=168

    x=42 кг нужно переложить. Будет в 1 ящике 162 кг, а во 2 ящике 54 кг, ровно в 3 раза меньше.