Длина двух рек относятся 15:16, при этом одна из них длиннее другой на 5 км. Найдите длину меньшей реки. Ответ дайте в километрах

+4
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 21:04
    0
    Х - длина 1-й

    х+5 - длина 2-й

    15:16=х: (х+5)

    16 х=15 (х+5)

    16 х=15 х+75

    16 х-15 х=75

    х=75 (км)

    Ответ: длина меньшей реки 75 км
  2. 9 декабря, 22:43
    0
    Х часть длин рек

    15 х км первая река

    16 х км вторая река

    16 х-15 х=5

    х=5 км 1 часть

    5*15=75 км длина меньшей реки