Из поселка выехал велосипедист со скоростью 15 метров в час через 3 часа вслед за ним выехал мотоциклист скорость которого в 4 раза больше скорости велосипедиста Через какое время мотоциклист догонит велосипедиста?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 21:25
    0
    Итак узнаем скорость мотоцикла. 15*4=60 (м/ч) Теперь появилось два способа узнать сколько проехал велосипед. 1 способ так как 15*4=60 мы можем узнать и сколько проехал велосипед за 4 часа. Поэтому отняв скорость в час от 60 мы получим за 3 часа. 60-15=45 (м) 2 способ. Ну думаю тебе будет понятно, что скорость*время=расстояние. 15*3=45 (м) Теперь узнаем скорость сближения, если бы они двигались навстречу, то мы бы узнали так скорость1+скорость2=скорость сближения, но они движутся в одну сторону где более быстрый едет за более медленным. Итак узнаем таким образом скорость1-скорость2=скорость сближения. 60-15=45 (м/ч) Вот и теперь поделим 45 на 45 и получим 1 час
  2. 8 июня, 21:42
    0
    1) 15*4=60 км/ч - скорость движения мотоциклиста.

    2) 60-15=45 км/ч - скорость сближения.

    3) 15*3=45 км - расстояние между велосипедистом и мотоциклистом.

    4) 45 : 45=1 час.

    Ответ: через 1 час мотоциклист догонит велосипедиста.