Решите уравнение!

1) 2 1/3 : (х - 1 1/6) = 1 5/9

2) 27: (31 3/7 - 2 11/14 х) = 1 1/8

3) 48: (3 4/5 х - 25) = 1 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:53
    0
    1) 2 1/3 : (х - 1 1/6) = 1 5/9

    7/3=14/9 * (x-7/6)

    14/9x-49/27=7/3

    14/9x=7/3+49/27

    14/9x=63/27+49/27

    14/9x=112/27

    112/27:14/9=112/27*9/14=

    112/42=56/21=2 14/21=2 2/3

    X=2 2/3

    2) 27: (31 3/7 - 2 11/14 х) = 1 1/8

    27=9/8 * (220/7-39/14x)

    9/8*220/7=9/2*55/7=495/14

    9/8*39/14=351/112

    495/14-351/112 x=27

    -351/112x=27-495/14

    -351/112x=378/14-495/14

    -351/112x=-117/14

    X = 117/14:351/112

    X=117/14*112/351=56/21=

    2 14/21=2 2/3

    3) 48: (3 4/5 х - 25) = 1 1/2

    48=3/2 (19/5x-25)

    3/2*19/5x=57/10x

    3/2 * (-25) = - 75/2 = - 37 1/2

    57/10x-37 1/2=48

    57/10x=48+37 1/2

    57/10x=85 1/2

    X = 171/2:57/10

    X=171/2*10/57

    X=15