Во дворе кошки и куры. У всех вместе 8 голов 100 когтей. У кошки на одной лапе 5 когтей, а у кур-4 когтя. Сколько кошек во дворе? Сколько кур в о дворе?

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 17:22
    0
    8-х) - число кур.

    У кошек 4 лапы, значит 5*4*х=20 х - число когтей у кошек.

    У кур 2 ноги, значит 4*2 * (8-х) = 8 (8-х) - число когтей у кур.

    А вместе 100 когтей. Равенство: 20 х+8 (8-х) = 100; 20 х+64-8 х=100; 12 х=36; х=3 - это столько во дворе кошек. 8-х=8-3=5 (кур).