В 568 гр воды растворили 300 гр соли. найти концентрацию в %

+1
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 04:50
    0
    568 мл - 300 гр.

    1000 мл - х

    х = 300*1000/568=528,2 гр, т. е.

    получается раствор в 52,82%
  2. 9 февраля, 05:18
    0
    Нам дана масса растворителя - 568 грамм и масса вещества-300 грамм.

    Для начала нужно узнать массу раствора м (р-ра) = м (растворителя) + м (вещества)

    м (р-ра) = 568 гр+300 гр=868 гр

    концентрация равна = масса вещества / масса раствора х 100%

    концентрация равна=300 гр/868 гр х 100%=7500/217=

    34 122/217 %