Найдите значения выражения (y/5x-5x/y) / (y+5x) при x=1/7 y=1/4

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:36
    0
    Ответ - 0,8

    (y/5x-5x/y) / (y+5x) = (y^2-25x^2) / 5xy * (y+5x) - нашли наим общ. кратное в верхней скобке

    Далее разложим формулу сокращ. умножения a^2 - b^2 = (a-b) * (a+b)

    (y-5x) (y+5x) / 5xy * (y+5x) - сократим y+5x

    получим (y-5x) / 5xy = (1/7-5/4) / 5*1/7*1/4 = (3/28-7/28) / 5/28=-0.8