Четыре карандаша и три тетради стоят 13 руб. 60 коп, а три карандаша и четыре тетради 12 руб. 30 коп. Сколько стоит один карандаш, сколько стоит одна тетрадь?

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 23:57
    0
    Получаем систему:

    4 х+3 у=13,6 (*-4)

    3 х+4 у=12,3 (*3)

    9 х+12 у=36,9

    -16 х-12=-54,4

    7 х=17,5

    х=17,5:7

    х=2,5 (коп) - стоимость карандаша

    Находим у:

    10+3 у=13,6

    3 у=13,6-10

    3 у=3,6

    у=3,6:3

    у=1,2 (коп) - стоимость тетрадки

    Ответ: 2,50 коп; 1,20 коп.