Решите уравнение прошу!)))

3+х=5/9

и

6 1/12-х=2 5/12

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 05:31
    0
    3 + х = 5/9,

    х = 5/9 - 3,

    х = 5/9 - 27/9,

    х = - 22/9,

    х = - 2 4/9,

    проверка:

    3 + (- 2 4/9) = 5/9,

    3 - 2 4/9 = 5/9,

    5/9 = 5/9

    6 1/12 - х = 2 5/12,

    х = 6 1/12 - 2 5/12,

    х = 5 13/12 - 2 5/12,

    х = (5 - 2) + (13/12 - 5/12),

    х = 3 + 8/12,

    х = 3 2/3,

    проверка:

    6 1/12 - 3 2/3 = 2 5/12,

    5 13/12 - 3 2/3 = 2 5/12,

    (5 - 3) + (13/12 - 8/12) = 2 5/12,

    2 + 5/12 = 2 5/12,

    2 5/12 = 2 5/12