Проходим сейчас тему система уравнений, а я болею и чего-то никак не могу понять как делать эту задачу (

А. заказала из каталога 2 майки и одну кофту за 33,59€. Кофта на 5€ дороже майки. Сколько стоит кофта?

Буду очень благодарна тому кто поможет!))

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:56
    0
    Пусть кофта стоит х, а майка у

    тогда 2 майки 2 у, а кофта х

    х+2 у=33,59

    х-у=5 (кофта дороже майки)

    решаем способом сложения для этого умножим второе уравнение на минус1

    х+2 у=33,59

    -х+у=-5

    3 у=28,59

    у=9,53 (стоит майка) подставляем значение у во второе ур.

    х-9,53=5 х=14,53 стоит кофта