Директриса параболы у^2=-12 х имеет уравнение?

Желательно подробно.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:27
    0
    Каноническое уравнение параболы

    у^2=2pх

    Уравнение директрисы параболы: x = - p/2.

    В данном случае уравнение у^2=-12 х, то есть p = - 6.

    Следовательно, директриса параболы будет иметь уравнение x = - (-6) / 2, то есть x = 3.