Задача. Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 6 км, одновременно в противоположных направлениях отправились всадник и пешеход, причем скорость всадника была на 9 км/ч больше, чем скорость пешехода. Через 48 минут после начала движения расстояние между ними стало равно 18 км. Вопрос: Какова скорость пешехода?

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 09:04
    +1
    18 - 6 = 12 км - расстояние, которое всадник и пешик преодолели за 48 мин

    48 / 60 = 0,8 часов

    12 км: 0,8 ч = 15 км/ч - скорость удаления

    Пусть х - скорость пешика, (х + 9) - скорость всадника

    х + (х+9) - скорость удаления

    х + (х+9) = 15

    2 х = 6

    х = 3 км/ч - скорость пешика
  2. 17 января, 09:43
    +1
    Если они удаляются друг от друга, то за 48 мин они в сумме проехали 12 км. 18-6 = 12 км. 48 мин = 48/60 ч = 4/5 ч = 0,8 ч.

    Если у пешехода скорость х км/ч, то у всадника х+9 км/ч.

    За 48 мин пешеход прошел 0,8 х км, а всадник проехал 0,8 (х+9) км. Сумма 12 км.

    0,8 х + 0,8 (х+9) = 12,

    1,6 х=12-7,2

    1,6 х=4,8

    х=3 км/ч - скорость пешехода.

    Возможно другое понимание. В противоположных направлениях - навстречу друг другу. Тогда за 48 мин сумма пройденных расстояний будет 24 км (6 км до встречи и 18 км после встречи) 18+6 = 24 ккм.

    Уравнение будет другим.

    0,8 х + 0,8 (х+9) = 24

    1,6 х=24-7,2

    1,6 х=16,8

    х=10,5 км/ч.