Расстояние между 2 сёлами 11,4 км. Из этих сёл по дороге в одном направлении одновременно отправились пешеход и всадник. Пешеход шёл впереди со скоростью 2,8 км/ч. Через 1,5 часа после начала движения его догнал всадник. Найдите скорость всадника.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:04
    -2
    S=vt. Cкорость пешехода 2,8 км/ч, время 1,5 ч. За это время пешеход преодолел 2,8 х1,5=4,2 (км). Здесь они встретились с всадником, т. е. t=1,5 ч; S = (11,4-4,2) = 7,2 (км) - расстояние, которое проскакал всадник, двигаясь навстречу пешеходу. Остаётся найти его скорость: v = 7,2:1,5=4,8 (км/ч). И всё равно, задача какая-то нереальная, потому что средняя скорость пешехода примерно 5 км/ч, а у лошади из этой задачи всего 4,8!