Всадник и пешеход одновременно отправились из пункта А в пункт В. Всадник прибыв в В на 50 минут раньше пешехода, возвратился обратно в А. На обратном пути он встретил пешехода в 2 км от В. На весь путь всадник затратил 1 час 40 минут. Найти расстояние от А до В и скорость пешехода и всадника.

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 07:25
    0
    1. Всадник тратит на путь от А до В на 50 мин меньше, чем пешеход на тот же путь (это ясно из условия).

    2. Время всадника на весь путь равно 1 час 40 мин = 100 мин; 100 мин: 2 = 50 мин; S = 50 x км.

    3. Тогда пешеход затратил на AB 50 мин+50 мин=100 мин; S = 100 у км.

    4. Пока всадник проделал путь A - B - C, тогда пешеход за это же время прошёл путь A - C, т. е время их было одинаково.

    50 х = 100 у

    Из уравнения 100 у=50 х ясно, что х=2 у. Подставим это выражение в 1-ое уравнение:

    Тогда AB = 50*2 у=100 у.

    (100+2) : 2 у = (100 у-2) : у

    100 у + 2 у=200 у-4 у

    у (100 у-6) = 0

    у=0 или 100 у-6=0

    у=0 100 у=6

    у=0,06

    Скорость пешехода 0.06 км/мин*60 мин=3,6 км/ч.

    Скорость всадника 2*3,6 км/ч=7,2 км/ч.

    Ответ: 3,6 км/ч; 7,2 км/ч.