Лодка проплыла вниз по реке за 4 часа, а вверх за 6 часов. найти расстояние, которая проплыла лодка и скорость лодки, если скорость течения реки - 2 целых 5/10

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:08
    0
    Пусть скорость лодки равно х тогда по течению она шла со скоростью (х+2,5) км/ч, а против течения (х-2,5) км/чПо тече6 нию прошла расстояние 4 (х+2,5) км. а против течения 6 (х-2,5) Составим уравнение

    4 (х+2.5) = 6 (х-2,5)

    4x+10=6x-15

    10+15=6x-4x

    25=2x

    x=25/2=12.5 (км/ч) - скорость лодки

    60+60=120 (км) - расстояние туда и обратно