Найдите суммы первых 5 член герметрический прогресси 1) в1 = 8 q = 1,2

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:27
    0
    Решение:

    Сумма членов геометрической прогрессии находится по формуле:

    Sn=b1 * (q^n-1) / (q-1)

    Отсюда:

    S5=8 * (1,2^5-1) / (1,2-1) = 8 * (2,48832-1) / (0,2) = 8*1,48832/0,2=11,90656/0,2=59,5328=59 ц 333/625

    Ответ: S5=59,5328