Колхоз продал государству гречихи в 5 раз меньше, чем ржи, а пшеницы на 985 тонн больше, чем ржи. Сколько тонн ржи продал колхоз государству, если всего было продано 6210 тонн зерна. Если можно подробно расписать!

+1
Ответы (2)
  1. 10 января, 21:03
    0
    Пусть x - искомое количество ржи. Тогда количество гречихи будет х/5, а пшеницы х+985. В итоге получим уравнение: x/5+5x+x+985=6210 Откуда: 31 х/5=5225 Окончательно: х=5225*5/31=26125/31=842 21/31 т. (восемьсот сорок две целых, двадцать одна тридцатая тонны
  2. 10 января, 21:16
    0
    Пусть x - искомое количество ржи. Тогда количество гречехи будет x/5 а пшеницы x+985. В итоге получим уравнение x/5+5x+x+985=6210 Откуда: 31x/5=5225 Окончательно: x = 5225*5/31=26125/31=842 21/31 т (восемьсот сорок две целых двадцать одна тридцатая тонны) значит ответ 2375 тонн